Кирилл Отдельнов

Матрос он всегда матрос или потом в звании повышают? Или для это надо учиться?

Сергей Танцаров

отчего бы не пойти в мореходку и не приобрести знания, если уж так хочется романтики и вахт?

Михаил Шпиев

Чтобы получить ЗВАНИЕ "Матрос", в Мореходку не нужно ходить. Требуется служить в ВМФ. Без специального образования (сержантские должности) , можно получить только звание Старшего матроса. И только в порядке исключения матрос может без обучения в "сержантской" школе получить "сержантские" звания "Старшина 2-й (1-й) статьи".