Лена Шаповал

Ув. знатоки, что, где находится, чем знаменита ?

Наташа, лучше Ваших ответов нет!

Алексей Соляков

Базилика святого Георгия, Прага

Базилика святого Георгия (чеш. Bazilika svatého Jiří) — старейшая сохранившаяся
церковь в Пражском Граде заложенная Вратиславом I в 920 году в честь святого Георгия.

В 1142 году базилика существенно пострадала во время крупного пожара, но за
короткие сроки была восстановлена почти в первозданном виде, за исключением
фасада и некоторых художественных деталей внутреннего убранства.

Были достроены две опоковые романские башни со строенными окнами.

Более узкую северную башню называли Евой, более широкую, - Адамом.

Фасад здания, выполненный в стиле барокко, датируется концом XVII века
предположительно архитектором Франческо Каратти. Скульптуры на фасаде
изготовил Ян Бендл. В 1718—1722 годах чешским архитектором Франтишком
Максимиллианом Канькой была достроена капелла святого Яна Непомуцкого.

Скульптуру святого и ангелов изготовил Фердинанд Максимилиан Брокофф.
В базилике находятся могилы её основателя Вратислава I и его внука Болеслава I
Благочестивого. Пристроенная к базилике готическая часовня посвящена
святой Людмиле Чешской, останки которой хранятся внутри.

Сегодняшний вид, который в значительной мере соответствует базилике 12 века,
обязан осуществленной в 1887—1908 годах реконструкции в духе пуризма по проекту
архитектора Франтишка Маха.

http://czechwalker.ru/czechia/praha/todo/sights/other/Basilika-St--Georg/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E7%E8%EB%E8%EA%E0_%D1%E2%FF%F2%EE%E3%EE_%C3%E5%EE%F0%E3%E8%FF