Юрий Селиванов

Купили квартиру - должны получить имущественный вычет?!

Слышала, что покупая жильё можно вернуть обратно какую-то часть подоходного налога или как он сейчас называется налог с доходов физлиц, в виде имущественного вычета. Кто в теме? Можно подробней - какую сумму, реально ли это, может не стоит связываться?::

Даниил Малахин

Максимальная сумма - 260 тысяч, это при условии, что в договоре купли-продажи указана сумма 2 млн и более. Если меньше - вы можете рассчитывать на возврат 13% с этой суммы. Чтобы получить вычет, в год, следующий за годом покупки, в налоговую нужно подать декларацию 3ндфл, договор купли-продажи и свидетельставо на квартиру, расписку продавца, составленную правильно! и справку о зарплате из бухгалтерии. деньги переводят на счет, поэтому реквизиты вашего банковского счета. Второй вариант получить вычет - это через вашу бухгалтерию. С вас просто не будут удерживать налог.

Виктория Ерохина

получить вычет можно при условии, что вы этот налог платите в бюджет. Чтобы из бюджета что-то вернуть, сначала это туда надо заплатить. если у вас официальная з/пл, с которой официально уплачивается НДФЛ, то возврат будет произведен при наличии всех документов о покупке квартиры и передаче денег в сумме налога, не превышающей 260 тысяч рублей