Oltin Ergashev

Не могу приучить котенка к лотку.

Подарили котенка совсем маленького, около 5-ти недель. Котенок даже не садится и не ищет места перед тем как в туалет сходить, просто писает и все. Не у кого похожих ситуаций не было? Не знаю как приучивать его к лотку.

Владимир

Была. За котенком первое время нужно следить, не спуская глаз. По этому лоток лучше ставить в комнате, где находится котенок. А так же, не стоит брать его на диван, ведь гадить он будет именно на диване, когда Вы будете спать. Как только увидели, что котенок собирается гадить - переносите в лоток. Не бейте и не психуйте, не орите на котенка. Он ещё глуп и ни чего не понимает.

Я заметил, что котята очень хорошо дружат с древесными наполнителями. У меня котенок за неделю приучился к лотку, когда я купил древесный наполнитель. Остальные не воспринимал. Те места, в которых котенок точно не должен гадить и лазить, опрыскивайте лимонным соком и раскладывайте кожурки от апельсинов, лимонов и пр. цитрусовых, они их на дух не переносят. Вот собственно и всё.

Надеяться на то, что Вы можете спокойно поспать и котенок не нагадит - не стоит. Первая неделя должна быть наиболее активной для приучения. Если гадит всегда мимо - не отчаивайтесь, через месяц он будет ходить стабильно в лоток. И присмотрите мягкое, шерстяное одеяло. Положите на пол и он будет там спать и массировать его, думая, что это мамкина сиська.

Дарья

слишком маленький Подрастёт сам поймёт

Тоня Ерёменко

Закрой его в туалете пока не начнет гадить в лоток, часа этак 2.
Может не гуманно, но именно так их и воспитывают.

С*
Сергей ********

показывай ему все время лоток (води его туда пробуй там его оставлять на некоторое время)

На
Надежда

А какой породы котик?
Возможно еще маленький слишком. Плохо ориентируется, боится.. . Вон щенки ходят где попало чуть ли не до 7 месяцев. Но у котят это быстрее должно пойти. Нужно терпение. В сам туалет (помещение) пока рано приучать. Пусть хоть адаптируется сперва. Положите в лоток газетку мелко накрошенную, добавьте немного туалетных дел котика, чтоб он мог понять для чего лоток нужен. А то они сначала спят в них и даже едят)) ) Хвалите его и гладьте, когда он в лоток сходит, да и просто посадите его туда на минутку после того как он сходит вместе с его делами, погладьте, похвалите.. . пусть поймет для чего лоток нужен вообще. Лоток должен стоять у входной двери в коридоре. (ну или в комнате пока) , подальше от еды.