Толик Смирнов

Ответную реакцию организма на раздражения называют рефлексом?

Ольга Кожевина

Рефлекс - основная форма нервной деятельности. Ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, осуществляющаяся при участии центральной нервной системы, называется рефлексом.

А вот - ШОК – это ответная реакция организма на сильные болевые раздражители.

http://anfiz.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st127.shtml

Ил
Илоночка

ето если безусловный/условный.
а вот если очень достанеш кого-то, то к ответной реакции применимо не слово "рефлекс", а нанесение ЛТП или даже ТТП

Ал
Александр

Да. Знаю точно.