Овик Тадевосян

Беспредел - превышение полномочий - необоснованное депремирование.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Руководитель совершенно необоснованно лишил (точнее, сказал, что лишит в этом месяце) 30% премии на основании того, что будто бы по моей вине чуть было не сорвался запуск линии, т. к. я не предоставил программы на проверку в отдел качества до того как уйти на больничный. На что я ему открыл его почту и показал письмо где она лежала (вопрос был скорее о том, что в присланных мною программах не хватало "той самой, самой нужной"); он разродился тирадой о том, что она непонятно названа (!) и, следовательно, толку от нее нету, мол, с тем же успехом мог оставить ее у себя и доказывать, что работу-то я выполнил и тд. Также он заявил, что другому человеку пришлось писать эту программу, но это оказалось явной ложью (!) - я подходил к этому человеку и он сказал, что этой программы он НЕ писал.
Обращение к начальнику повыше не возымело эффекта - он сказал, что не будет отменять это решение.
Комиссию по трудовым спорам на предприятии созывать отказались.

Звонил в государственную трудовую инспекцию - сказали по вопросам премирования идите в суд.

Вопрос - на основании чего суд принимает решение о правомерности действий работодателя? Документально его претензии никак не оформлены (или только пока что) , получается мое слово против его. Правильно ли мне отказали в трудовой инспекции ведь я читал, что и вопросами премирования они занимаются тоже? В положении о премировании пункта по которому он собирается меня депремировать нет.

Дима Пилипчук

В положении о премировании указано, за что именно дают премию или просто указано, что премию дают? если второе, то вам могут даже 100 рублей премии начислить и будут правы, так как премия - это не обязанность, а право работодателя.

За
Зайка

О чём Вы? Вы с какой планеты? Ибо сказано: "Я начальник - ты дурак! Ты начальник - я дурак! " Будете "борзеть" - подведут "под статью". Вы виноваты (с точки зрения Босса) уже в том, что ушли на больничный.

Оля

Комиссию по трудовым спорам собрать обязаны. Вам просто следует написать заявление. По всем вопросам невыплат премий действительно нужен суд. Изучите хорошо положение о премировании. Там не будет пункта о ненаписании программы, а будет пункт о некачественном выполнении должностных обязанностей или невыполнения в срок задания. И неужели у вас телефона нет, чтобы позвонить и объяснить где и что? Я вот никогда не отказываю что-то объяснить или подсказать когда на больничном или в отпуске. Все можно решить по-человечески. Вы к людям по-хорошему, и к вам с уважением.