Володина Елена

Можно крепить потолочный карниз на гипсокартонный потолок?

Если сильно дёрнуть за шторы, потолок не сломается?

Вячеслав Шишкин

Запросто - на такие дюбеля: Потолочный карниз, прикрученный на такие дюбеля с шагом 400 мм выдерживает тройные шторы - дневные, ночные, и органзу...

Да
Дашулька

конечно, у меня так на кухне

Вя
Вячеслав

только нужны специальные саморезы для гипсокартона которые внутри раскрываються как цветок

Ксюшка Лукичева

Конечно, если сильно дёрнуть, то треснет ваш потолок или даже обрушится.

Ти
Тина

Дюбеля -бабочки для крепления к гипсокартонному потолку потолочных карнизов не годятся, шторы то открывают, то закрывают и это создает динамические нагрузки на дюбеля, (впрочем как и дюбеля на фото), а гипсокартон достаточно хрупкий материал, рано или поздно дюбеля расшатаются и карниз свалится. Об установке потолочного карниза надо было думать на стадии изготовления гипсокартонного потолка. Для этого от направляющего профиля ПН на стене нужно было установить 2 или 3 перемычки к идущему параллельно на расстоянии 40 или 60 сантиметров профилю CD,перемычки тоже из профиля CD, после чего закрепить перемычки к основному потолку прямым анкерным подвесом на два дюбель гвоздя диаметром 6 миллиметров и длиной 30 миллиметров. А после окончания всех строительных работ закрепить потолочный карниз саморезами прямо через гипс к перемычкам из CD профиля. Прямой анкерный подвес выдерживает до 40 килограммов нагрузки, дюбель гвоздь выдерживает до 25 килограммов нагрузки. Итого, при трех перемычках, допустимая максимальная нагрузка -120 килограмм. Если же этого не было сделано, то как не закрепи карниз, он все равно рано или поздно упадет, тогда лучше установить на окно жалюзи .