Сергей Клишин

Срок обновления основных средств - поясните смысл показателя, пожалуйста

В методичке по анализу написано, что "срок обновления основных средств рассчитывается путем деления единицы на разницу между коэффициентом поступления и коэффициентом выбытия".
Это верная формула? Что этот показатель покажет?

А, например, в интернете встречается утверждение, что срок обновления основных фондов рассчитывается делением стоимости основных фондов на начало года (а где-то пишут, что на конец года) на стоимость поступивших за это год.

А результаты расчета разные. . Как вы думаете, смысл у этих вариантов расчета разный?

(К поступления - это поделить поступившие ОС на стоимость ОС в конце года.

К выбытия - соответственно поделить выбывшие ОС на стоимость ОС в начале года. )

Оксана Иванова

Если выбыло 0, то будет равно стоимости основных фондов на начало года / стоимость поступивших за это год.