Сергей Иванов

II .Поставь глагол в правильной форме.

II .Поставь глагол в правильной форме. 1. Alle ……… (muessen) die Wohnung sauber machen.2. Der Vater …… (helfen) der Mutter.3. Die Kinder ……. (helfen) ihren Eltern.4. Ich ……. (helfen) meiner Mutter auch.5. Ich ……. (muessen) Blumen giessen.

Евгения Михеева

Alle muessen die Wohnung sauber machen.2. Der Vater helft der Mutter.3. Die Kinder helfen ihren Eltern.4. Ich helfe meiner Mutter auch.5. Ich muesse Blumen giessen.

Выучите первый столбик. . все же просто. .
Я - е
ты - st
он она оно -t
мы - en
вы - t
они -en

Alle - кто? они
Фатер - кто? он
Киндер - кто? они (дети)
Их - кто? я