Игорь Руссков

Является ли основанием отказа в возбуждении УД по ст. 167 УК РФ?

Был совершен поджог автомобиля отечественного автопрома 97 г. в. , в результате поджога повреждены: фара, решетка радиатора, лкп. при проведении проверки не получена справка о сумме ущерба (основание отказа в ВУД)

+ еще сведения заявитель не является по факту собственником автомобиля, лет 10 назад приобрела его по ген доверенности и не переоформила.

Marina

В данном случае, следователь, при проведении проверки имеет полное право
на привлечение эксперта, который бы мог определить стоимость повреждений. Значительный ущерб по данной статье "начинается" с 2 500 рублей. Не знаю, составляют ли эту сумму перечисленные Вами предметы, но в любом случае, следователь не может определять "на глазок" их сумму. Обжалуйте. Но не исключаю и того, что руководитель вернёт на доп. проверку.

Лестат Маланин

если был отказ о рассмотрение дела вы можете позвонить вышестоящему руководству. можете назначить независимую экспертизу. и с этой бумажечкой в суд..

Tatiana R

Неподтвержденный ущерб в данном случае может являться основанием для отказа. Но прежде всего такой отказ связан с истечением 10-суточного срока на проверку (УПК РФ) , в течение которых ущерб не подтвержден. Такое решение гарантированно отменит прокуратура и даст указание справку получить. Иное возможно только в случае потери материала в прокуратуре или укрытия его в подразделении проводившем проверку.

Павел ******

провести проверку. от нее все и зависит