Alexey Diagilev

Нужно ли вести бухгалтерию если выбрал систему налогооблажения ЕНВД?

На самом деле Ирина я выбрал систему УСН 6%, мне один человек предложил вести мою бухгалтерию, за 7150 руб в год. Вот я и думаю, как поступить. У самого у меня нет времени этими делами заниматься.

Сайгид

ИП освобождены от ведения бухучета.
Но ИП, если ведут расчеты наличными деньгами, обязаны соблюдать кассовую дисциплину.

Если в обязанности бухгалтера входит сдача отчетности, расчет взносов в ПФР и подготовка платежек на взносы и налоги, сдача отчетности за работников, ведение кассовой книги, то это очень даже нормальная плата.

Оксана Мерзликина

ИП бухгалтерию не ведут.

Mr Bin

Уточните у человека - что конкретно он будет делать за эти деньги? При УСН отчет один за год и нужно учитывать доходы, при ЕНВД отчетов 4, но доходы и расходы не учитываются.
Минимальный учет вести нужно, ведь вам интересно будет- сколько заработали и сколько потратили.