Юлия Тарасова

здравствуйте! мой ребенок (2 года) ходит в садик-ясли четвертый день, они сейчас проводят время на своей площадке (она п

пока не огороженная) . первый день (1,5часа) я была с ней, второй день я её оставила и она плакала, но потом успокоилась, через 1,5часа я пришла её забирать она спокойно меня обняла и мы ушли, на третий день они сидели в группе (из-за непогоды), воспитатель её забрала внезапно (я не успела с ней расстаться), она опять плакала и потом перестала, я пришла через 1,5часа мне её вывели она немного всплакнула, обняла и успокоилась, на четвертый день (сегодня) я её оставила не сразу (через час ушла) воспитатель увела её, она плакала я ей помахала и ушла, потом успокоилась, но были нюансы, когда приходили родители других детей она к ним подходила, брала за руку и шла с чужой мамой, потом пришли другие родители она опять увязалась за ними, и ещё брала за руку другую маму и шла. я не могу понять реакцию ребенка почему она идет с другими мамами, берет их за руку. может она думает, что они приведут её ко мне или как ещё понять реакцию ребенка может ей плохо в саду я растила её сама с папой, бабушкам никогда не отдавали. до 1-1,5года она всегда боялась чужих людей, а когда её начали выводить на дет. площадки она освоилась и перестала бояться людей. что мне делать, если она в садике пытается уйти с другими мамами?

Александр Мизерник

Она шла к ним не как к мамам, ваша дочка просто видела, как эти люди уводят других детишек из садика, вот и шла за ними

Александр Ситнов

я сама и моя мама работали в детском саду (мама до сих пор там работает) . Так вот, чем спокойнее сама мама, тем спокойнее ребенок. Милая мамочка, главное сама успокойся, если ты отдала ребенка в сад, значит доверяешь своего ребенка. Поверьте другим мамам своих детей хватает и чужого им не надо. Малышка ходит в садит уже четыре дня, и все более-менее нормально, а вот у вас прямо паника какая-то. Еще раз спокойствие и только спокойствие (прям по Карлсону) и все будет хорошо, да уже сейчас хорошо. Удачи.
PS. моя старшенькая ходит в садик и довольна, осенью буду младшую отдавать в садик.
PSS. А если вдруг, действительно, будет что-то не так, то сами поймете и примете меры.

Денис Клюев

Оля, ты забыла еще указать, как она писала и как какала. Для того, чтоб ребенок "не уходил с чужими мамами" есть воспитатели детсада- это их обязанность. А ты бы взяла чужого ребенка и увела его?!

На
Настя

Успокойте свои мозги в первую очередь, будте спокойной и уверенной, не только внешне, но и внутренне и ребенок успокоится. она у вас просто столкнулась вдруг с другими взрослыми, единственная модель поведения с ними ей известная это ваша, вот и пытается общаться как умеет. . пусть "общается" с временем поймет, а уйти ей никто не даст и мамочки думаю адекватные забирать не собираются.
успокойтесь короче и перестаньте контролировать каждое движение ребенка. Время пришло немножко от себя отпустить..

Илья Александров

нужно разговаривать с ребенком. Она уже поймет что такой чужой человек. Что он может увести и она никогда свою маму не увидит. Мои девочки тоже ходят в сад. Одной 3, другой 5 лет. Четко знают, чужой - плохо. Она даже когда в магазине потеряется руку не даст никому, будет стоять и реветь. Я младшей говорю, Даша тетя подойдет и скажет, девочка, хочешь котенка (к примеру, щенка, мороженое, чупа-чупс, шоколадку) подарю, пойдем я тебе покажу, пойдешь? Она вытаращилась и кивнула. Тут я начала объяснять, что никакого котенка не будет, что это повод, чтобы тебя украсть и ты никогда не увидела свою маму. Ты так тете скажи, хочу, но сейчас придет моя мама и мы вместе сходим посмотрим на котят.

Александр Гагарин

Да, не переживайте. У ребенка передоз новых впечатлений. Тут столько новых правил на нее навалились.. . Объясните ей спокойно, что уйти она может только с вами.

Сергей Колотилов

Дети делают иногда забавные умозаключения, у них совсем другая картина мира в голове. Да и чужим мамам своих отпрысков достаточно, чтоб еще чужих из садика прихватить )).

Евгения Енот

Оля, я не поняла, а из-за чего тут переживать?

Марина Васильева

Вы так сильно переживаете, 2 года, конечно рановато для сада, я считаю, но если это необходимо, то возьмите себя в руки. ) Думаю уходит с другими мамами потому что в саду учат "делай как все", все играют - и ты играй, все едят - и ты кушай, вот у нее и начал складываться стереотип - кто то куда то идет - значит и мне нужно, попробуйте объяснить, что из садика уходить можно только с вами.

Дмитрий Максимов

Оленька, сейчас у вас нелегкий психологический период, не только у вашей дочки, но и у вас, поэтому не паникуйте, будьте увереннее, спокойнее, так как дочке передаются ваши эмоциональные переживания.

Alexey

я думаю у ребенка нет контакта с воспитателем, поэтому она хватается за любого человека, чтобы только уйти из сада. Поговорите с воспитателем. Постарайтесь в корректной форме. а вообще для каждого ребенка стресс - привыкание к дет саду, все новое, нет мамы рядом, новый коллектив, распорядок, обстановка. почитайте статьи как адаптировать ребенка к детскому саду. Мы дочку тоже отдали 3 недели назад в сад, нам 2 года. проходили 2 недели и вот заболели почти неделю дома сидим. Надо поговорить с ребенком о детском саде, о воспитателе, и посмотрите реакцию. У меня тоже дочка плакала, но постепенно привыкла.