Алексей

Какой должна быть система, чтобы возникло эмерджентное свойство – сознание?

Сергей Донченко

Она должна удовлетворять условиям сложной запрограммированной системы. Одна из программ которой именно самосознание. Если Вам интересно моё более расширенное мнение по данным вопросам, посмотрите "Теорию системных миров"

Ta
Tatiana

Трезвой.

Ол
Ольга

Сознание создаётся с помощью ощущений, а ощущения создаются в нервных клетках.