На
Наталья

Вопрос про кружки***

Я один не понимаю смысла этих микроскопических кружек для кофе? В них дже 150 грамм не влезает. Всегда пью свои напитки из литровой эмалированоый кружки.
А вы из каких чашек пьёте кофе, чай?
Как относитесь к этим мелким кружкам для кофе?

Татьяна

Это для крепкого кофе. Вы же не пьёте водку из пивной кружки, надеюсь.

Анатолий

Больше 180 мл чашки у меня есть, но это для гостей и любителей. Мне в мою чашку и 150 мл напитка хватает. Кофейный сервиз стоит ненужным уже столько лет...

Светлана

Ты туп как залупа кабана

Валерия Антонова

Из средней кружки

Айжан Титова

у меня для чая и кофе одинаковые кружки, 300мл. , маленькие тоже не понимаю.

Елена Куликова

натуральный вареный кофе пьют маленькими порциями поэтому и чашечки маленькие

Татьяна Малькова

в основном маленькие кофейные чашечки сделаны для эспрессоА так я кофе не пью

Замира Алиакбарова

Кофе я пью из маленьких кофейных чашек.

Наталья Мазаева

Фуу ненавижу кофе и всегда буду ненавидеть

Элен Малькова

Я полюбил кофе только в Италии. Там всегда брал "ристретто" - по 30 грамм крепчайшего "эспрессо".
А пока наливали, как тебе - помои в кружку - совсем не понимал кофе.

Дархан

По идее, настоящий крепкий черный кофе без сахара надо пить из крохотных чашечек, т. к. больше его пить нельзя, вредно. А вот легкий кофе с молоком, сливками или мороженым можно пить из больших кружек.

Александр Зверев

Эти мелкие чашки для кофе называются демитасс (от французского demitasse — полчашки) . У них толстые стенки, сами чашки — фарфоровые. Предназначены они только для эспрессо и ристретто — очень крепкого кофе в очень маленьких объёмах (30 и 20 мл соответственно) , а также макиато и лунго. Перед подачей чашки хорошо прогревают, чтобы их толстые стенки сохраняли напиток горячим.
Ещё есть маленькие чашечки для кофе из тонкостенного фарфора — финджан (тур. fincan). Они предназначены для кофе по-восточному, который варится в джезве (турке, ибрике) .

Вообще, существует много чашек для кофе и кофейных напитков. Обычные чашки и кружки цилиндрической формы используют для подачи американо и регуляра (кофе из фильтровой кофеварки, пуровера или харио) . Для капучино предназначены толстостенные фарфоровые чашки, имеющие форму как у демитасс, но крупнее (на 180-220 мл) . Для кофе латте используют невысокие чашки из тонкого фарфора, похожие на классические чайные. Латте макиато подают в высоких стаканах из толстого стекла или айриш-бокалах.

Руслан Софинский

Не люблю пить из больших чашек и бокалов - чай пью из небольшой фарфоровой чашки, а кофе из кофейной чашечки. Те, кто пьёт из больших чашек, очень сильно разбавляют и чай, и кофе, ни вкуса напитка не ощущается, ни аромата. Но ведь это дело вкуса, правда?))