Марианна Уланова

Как банки защищают вклады от хищений? ИЛИ Как в это случае защитить свои сбережения?

Привет.
Мне вот интересно, как же банки защищают вклады от хищений?
Например человек положил деньги в банк под проценты на год. Допустим несколько сот тысяч рублей или даже миллион.
Положил и ушёл счастливый домой.
Спустя пару месяцев, в банк приходит человек с таким же паспортом и говорит. то хочет снять вклад преждевременно, т. к. ему нужны деньги.
Кассир есс-но выдаст, ведь предъявлен паспорт.
Разве не так?
Ведь у кассира нет и фото настоящего владельца вклада, ни ещё каких-либо опознавательных элементов и он ориентируется лишь на паспорт.
Но даже если бы и было фото. то ведь искусство макияжа ещё никто не отменял.
Как в это случае защитить свои сбережения?

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Подделывают и деньги, подделывают и паспорта. За выдачу денег по поддельному паспорту мошеннику - несет ответственность тот сотрудник банка, который проводил операцию. В Сбербанке, например, по каждой операции паспорт обязан быть проверен в приборах контроля, проводится обучение по поддельным паспортам.

Н*
Наталья *******

Интересно, а где мошенник возьмет "такой же" паспорт? Или все паспорта в России имеют один и тот же номер?

Со
Софья

Никаких проблем для вкладчика. По существующему законодательству это проблема банка.