ОК
Ольга Калинина

Подскажите рецепт простого посола перца на зиму

Мария Шипова

Перец соленый Рецепт 1
Из перца удалить семена, вставить плоды один в другой по 2 — 3 шт. , плотно уложить в банки. Сверху положить деревянный кружок и груз, залить холодным рассолом и оставить в теп­лом месте на 12 дней. Затем перенести в холодное место с температурой около нуля.
Продукты
перец сладкий сколько уйдет
Рассол
вода 1л
соль 4ст. ложки
сахар 1ст. ложка

Перец соленый Рецепт 2
Из перца удалить семена, вставить плоды один в другой, плотно уложить в банки и за­лить кипящим рассолом доверху. Сверху полить растительным маслом, укупорить, оставить на 1 су­тки при комнатной температуре, затем перенести в холодное место.
Продукты
перец сладкий сколько уйдет
вода 1л
соль 2.5ст. ложки
лимонная кислота 2г
масло растительное 1ст. ложка

Перец в томатном соусе
Вымыть сладкий перец, удалить плодоножку с семенником и сполоснуть водой. Бланшировать очищенные плоды перца в течение 3—4 минут в горячей воде. Охладить в холодной проточной воде и дать ей стечь. После бланширования перец должен быть эластичным. Уложить плоды перца вертикально в стеклянные литровые банки и залить горячим томатным соком, содержащим 2% соли. Накрыть наполненные банки ошпаренными крышками. Стерилизовать при 100°С в течение 45 минут.
Продукты
На 1-литровую банку:
перец очиненный400г
сок томатный 600мл
соль 12г