Михаил Земсков

Откуда взялся обычай вешать кроссовки на деревьях? Ответьте, но не вздумайте повторять, это жутко портит город!

Энже

Истоки:
По индейскому поверью дух бледнолицего недостоен страны
предков и будет скитаться в одиночестве до скончания времен. Но ходить
он будет не по земле, потому что даже этого он недостоен, а будет в
тоске парить над ней, не имея права даже коснуться ее. Так, некоторые
впечатлительные европейцы стали забрасывать обувь на деревья, чтобы
после смерти обуться и хотя бы походить по земле.

Сейчас:
В духов уже никто не верит. Забрасывать обувь на провода и деревья стало одним из направлений
стрит - арта.

Это называется шуфити (от shoe+graffiti=граффити
ботинками) . Так балуются студенты, забрасывая на провода и деревья обувь
первокурсников, спортивные фанаты закидывают кроссовки в честь победы
своей команды, так малолетние банды отмечают свою территорию, так
помечают дом, где можно достать наркотики. .

Это не просто ботинки на проводах и деревьях. Это целая субкультура! Правда, до
России она пока не дошла в тех масштабах, в которых бушует на Западе.
Иногда это явление называют “shoe tossing” или “shoe flinging”.

Трюк с закидыванием ботинок на провода и деревья пользуется большой
популярностью у сценаристов. Самый известный фильм, прославивший шуфити,
— “Плутовство, или хвост виляет собакой”. По его сюжету герои
развернули пиар-акцию в поддержку солдата, которого забыли в Албании
после войны с США, чтобы отвлечь общественность. Для этого по всей
стране раскидывали обувь по деревьям и проводам.
В России о шуфити знают лишь избранные — гораздо больше
культура “забрасывания кроссовок” развита в США, Канаде, Англии,
Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и других заграничных странах.

Юрий Сунцов

Доступное жилье для пернатых

Катерина Ионова

Вообще это появилось и применялось к фруктовым деревьям по двум причинам. 1) Оттянуть вертикальные ветви в горизонтальное положение. У горизонтальных ветвей, больше образуется плодов. 2) Носит несколько суеверный характер. Так пытались пристыдить дерево за низкий урожай.