Елена Панченко

как из бензола получить бензоат натрия?

Ni
Nikita

Сначала получить толуол, а дальше Берется 50г перманганата калия, который растворяется в 50 мл воды. Затем
приливается 70 мл толуола. Все это перегоняется, фильтруется. Потом он
капает конц. соляную кислоту, чтобы осадить бензойную кислоту. Бензоат натрия можно дальше получить из щелочи и бензойной кислоты или вместо воды использовать раствор NaOH

ДА
Дарья Андреева

1)C6H6+CH3Cl-->C6H5-CH3+HCl; 2)C6H5-CH3 + [O]-->C6H5-COOH+ H2O;
3)C6H5-COOH+NaOH-->C6H5-COONa + H2O.