Алексио

Если сравнивать Германию и Испанию, какую из стран вы предпочитаете больше и почему? Просто любопытно.

Надежда Путякова

если валяться на солнце у берега, то Испания, если лазить по тропинкам среди красивых гор - Германия.

Николай Мартынов

германия.. . сравнивать испанию с германией это сравнивать несравнимые вещи.. все видется на родине в розовом свете.. испания бедная страна как и италия.. в германии есть стабильность.. огромные соц. гарантии.. медицина цены на все.. продукты и одежду .. ниже чем в других странах европы благосостояние выше.. вы посмотрите на каких машинах ездят немцы.. лучший автопарк европы.. а люди везде хорошие... иностранцы другие.. живя в германии если пофантазировать.. я не хотела б жить не в испании не в италии.. и потом германия красивее и чище.. на мой взгляд

Ольга Филатова

Испания. Просто роднее по духу. Многое с ней связано, вся моя жизнь можно сказать связана с этой страной.
Германию тоже люблю, но я там не была и язык не знаю, поэтому мне она дальше. Но побывать там хотела бы.

И да, обе страны подарили мне друзей и не только друзей, которых я очень люблю. Поэтому в какой-то степени обе страны дороги. Но объяснить это никак не смогу, так как тут личное.... (только не думайте банальщину про курортные романы - я люблю русских мужиков, а тут было другое)

А вообще ИМХО сравнивать их глупо. И почему нравится та или иная страна многие тоже не смогут объяснить. Тут всё слишком тонко и слишком сложно. Просто каждого своё цепляет, иной раз и сам до конца не поймёшь почему то или это нравится.

Юрий Лосев

Испания! Менталитет и культура испанцев нам ближе, климат мягче, праздников больше, море теплее, кухня вкуснее, девушки жарче и красивее.. . можно еще долго описывать положительные стороны, решать вам. ))

Тигран Пртавян

Испания, страна солнечная, заряжает энергией, народ жизнерадостный и позитивный, музыка сказочная, язык обалденный- мелодичный, а какая она красавица потрясающая ...и много еще достоинств у этой страны ...да и соседка она мне, потому в самом прямом смысле Испания мне ближе))))

Ирина Гущина

Предпочли Испанию, хотя была возможность уехать на ПМЖ в Германию. Испания-яркая, солнечная, веселая и добрая страна, ну, как ее можно не любить? Поэтому, живем мы здесь, а в Германию иногда ездим в гости).

Ко
Котёнок

Германия - менталитет

Ви

Я бы Испанию выбрала - это моя давняя мечта, все никак не соберемся, мне кажется там очень тепло, уютно и красиво. Если выиграю конкурс на випгео, то выигрыш на Испанию потрачу.

Kalve .

Была и там. и там. Но сравнивать нечего: это две пркрасные, но разные страны. Предпочитаю Германию: друзья там живут.

Наталья Выборнова

Наверно Испания! Красивая страна особенно если есть возможность и цель, то можно пройти поломничество к Сантьяго-де-Компостела (Путь Святого Иакова) . А вобще лучше всего Италия.

Валя

Германию, конечно, уровень жизни выше

Olga Ibragimova

7 лет прожила в Германии, в Испании пока не была. Германия мне понятнее, немцы ближе - они более закрытые, чем испанцы, а я это не люблю.
Больше всего люблю Францию, где собственно сейчас и учусь - французы раздолбаи, но они всё делают красиво.
Немцев очень люблю, они классные. Но к 30 годам они начинают работать и становятся скучнейшими.

Макаров Дмитрий

Германия излишне педантична. Гладкая и новенькая, как гарнитур Икеи.
Испания же, на мой взгляд, гораздо многограннее. Будь то сдержанная страна Басков, то пламенное побережье.

Александр Жоламанов

Испания
и люди, и природа, и море, и много-много чего... всё уже сказано выше)

Дмитрий Дорофеев

Сложный выбор=) Наверно всё-же Испания, хотя я не уверен)) ) А вообще - США 🙂 Если хочется посмотреть на Испанию - Вы её найдёте в США, если хотите посмотреть Германию - Вы её найдёте в США, если хотите посмотреть на США - в европе вы её не найдёте! США - вроде одна, большая страна, но это на первый взгляд, на самом деле США - это множество разных стран. В разных штатах разные законы, даже акцент разный! 🙂 Раньше был Американофобом, но стоило присмотреться получше к обычным жителям этой страны - вся ненависть отпала. Замечательный микс разных народов. Советую всем присмотреться получше!

Виталий И Эльвира Кравчун

Испания. нравится ее история, культура

Алексей Спинка

испанию, там пляжный отдых

Ayax

Германию

Nadeghda Ionkina

италию. Тепло там и красиво..)

Ан
Анастасия

С детства живу в Германии! Очень люблю эту страну и ни на что её не променяю ...Это мой родной язык, хотя испанский я тоже очень люблю. Это две по своему хорошие и красивые страны, но уровень жизни выше в Германии. Хотя, когда есть голова на плечах и мозги, цели и желание самосовершенства жить можно везде ))))

Дмитрий Якунин

Испания рулит!

Катерина

испания