Екатерина

почему не созревают цветы нарциссов бутоны не раскрываются и сохнут

Елена Шелепина

Может нематода. Попробуйте копнуть в каком-нибудь одном месте. При нематоде на корневой части будут вздутия и деформации. Может луковицы стали более мелкие и посадки загущены, когда долго не выкапывались. Теперь не хватает сил для цветения. Такое бывает у махровых нарциссов.

Дима Сашин

Нужно выкопать пару штук и проверить состояние луковички: не повреждена ли каким-нибудь грызуном, не испортилась ли.
Если все ОК -возможно, мало влаги.