Роман Зыков

Как называется раздел языкознания, занимающийся изучением новых слов?

Наталья Воронина

НЕОЛОГИЯ
Раздел языкознания, занимающийся изучением новых слов.

Людмила Кондрашова

Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях. В широком смысле слова, лингвистика подразделяется на научную и практическую.
Фразеология– исследует несвободные лексические сочетания.
Лексикология– исследует словарь (лексику) языка.
Лексикография– написание слова и описание слова. Наука о составлении
словарей.
Ономатология– исследование терминов в различных областях практической
и научной жизни.
Семасиология- раздел языкознания, занимающийся лексической семантикой
т. е. значениями тех языковых единиц, которые используются для называния
отдельных предметов и явлений действительности. Изучает значение слова от слова.
Ономасиология– изучает развитие слова от предмета.
Ономастика– наука об именах собственных.
Антропонимика-раздел ономастики, изучающий собственные имена людей,
происхождение, изменение этих имён, географическое распространение
и социальное функционирование, структуру и развитие антропонимических
систем. Топонимика составная часть ономастики, изучающая географические
названия (топонимы) , их значение, структуру, происхождение и ареал распространения.
Социолингвистика– состояние языка и общества.
Прагмалингвистика– функционирования языка в различных ситуациях
общения. Психолингвистика– психологические механизмы порождения
речи. Паралингвистика– околоязыковые средства –жесты и мимика.
Этнолингвистика– язык в связи с историей, культурой народа.

Александр Черагин

насколько я знаю есть архаизмы и историзмы, но они являются антогонистами по отношению к тому что вы спрашиваете. Как наука не знаю, но сами слова называют новоязами.