Мария Агамалян

Запуталась в цифрах. Дискриминант не выделяется. Помогите пожалуйста.

Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 45 км .На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 3 км\ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 45. В итоге время вышло то же, что ив 1 день. Найти скорость на пути из В в А.
Ай нид ёр хэлп! У меня в дискриминанте вышло 414 целых и 9/16.

Ал
Алсу

Отличный дискриминант. Вы перевели минуты в часы? 45 мин=3/4 часа.
Пусть х км/ч-скорость из А в В, тогда (х+3)км/ч - из В в А.
Уравнение: 45/х=(45/(х+3)) + 3/4.