Вя
Вячеслав

какие ветры преобладают на полуострове Калифорния и Флорида.

Евгений Бардюк

в первую очередь, там присутствуют бризы, ежедневно.
во-вторых, и калифорния, и флорида характеризуются умеренно муссонным климатом.
в-третьих, на южную часть флориды заглядывают пассаты (до 28 градуса) , отделяя тропики от субтропиков.
соответственно, континент препятствует юго-восточным и северо-восточным ветрам добираться до калифорнии, и ветровую энергию там получают в большей части с помощью бриза, и опускающихся с гор холодных воздушных масс, пригнанных на ту сторону пассатами, которые до самой калифорнии вместе с осадками не добираются, поэтмоу климат в ней сухой, а также из-за холодного калифорнийского течения, плохо насыщающего влагой воздух.
во флориде ситуация обратная: через неё проходят юго-восточные пассаты из мексиканского залива, на южной части, и муссоны на северной части, климат мягкий и влажный.
Флорида находится на пути ураганов, следующих осенью из Атлантики в мексиканский залив вместе с пассатами.