Светлана Савушкина

Вопрос по произведению В. С Маканина "Кавказский пленник"

В. Маканин писал о том, что если бы книги не создавали и поддерживали тонкий культурный слой, то - "Не будь этого, люди с утра выходили бы и убивали друг друга. Во всяком случае, у них не было бы сдерживающих центров"
Вопрос такой: Какими примерами из "Кавказского пленника" можно подкрепить эти слова?

Елизавета Первова

Можно подумать до распространения грамотности и книг, люди с утра выходили и убивали друг друга. Наоборот в те времена люди знали друг друга с детства и помогали. Стояли за други своя.