Вячеслав Сидоров

какуя часть ног качает бег?

Екатерина Мальвина

При беге трусцой в основном икры ног работают. При беге в горку очень даже бедра накачиваются. При быстром беге с горы все мышцы качаются, особенно ягодицы. По прямой когда бежишь и сзади вытягиваешь ногу вперед, она практически под своим весом на землю опускается для очередного толчка. А когда с горки бежишь, нога сама не успевает опускаться, приходится ягодичными мышцами ее подгонять. Когда для себя бегаешь, это можно не заметить. Я же на студенческих соревнованиях в Москве с этим столкнулся. После финиша еле до остановки дошел - так ягодицы болели. Параллельно с ягодицами и ляжки работают (выше их бицепсом назвали) . Когда ты при быстром беге с горы затормаживаешь ногу, летящую вперед и вверх, то дальше у тебя голень начинает вперед и вверх двигаться. Для остановки голени вступает в работу мышца ляжки. Осталась не освещенной мышца отвечающая за подъем стопы. В общем-то ей тоже приходится немного напягаться после толчка, чтобы ступнями за землю не цепляться. Но в быстром беге она не сильно напрягается. А вот при марафоне на нее больше нагрузок приходится.

*** Тимур ***

Он не качает, икры укрепляются просто.

Дарина Стерва

качает только штанга! в беге участвуют все мышцы ног кроме бицепса бедра и ягодиц

Ксения Лубинская

никакую, он качает только сердце

Дм
Дмитрий

почти все
встречал информацию, что при беге работает около 87% всех мышц тела

Елена Поспехова

Бег по определению ничего не качает.