Екатерина Куколева

Есть ли напряжение в ЛЭП?

Еть ли напряжение в ЛЭП?

Здраствуйте, недавно я ездил осматривать земельный участок, который мне предложили купить, мне очень понравилось то место, где он находится, но единственное в 20 метрах от него проходит ЛЭП (стоит огромный столб) и продавцы этого участка не могут ответь имеется ли напряжение в ЛЭП.
Подскажите пожалуйста как узнать, или определить имеется ли напряжение в ЛЭП или она отключена?

Ириша Triniti

обычно провода гудят если по ним идет ток

Кай Романо

Если вы не знаете, есть ли ток в эл. сети, нужно относиться к ней, как будто он там есть. А если знаете, то тоже самое.

Уд
Удален

Раз в год и палка стреляет.. . Даже если на этой линии нет напряжения СЕЙЧАС - не факт, что оно там не появится через неделю. Так что самое надёжное - спросить в местном отделении энергосбыта или кто там отвечает за электричество.
Второй вариант - пройти вдоль линии в оба конца и посмотреть, доходит ли она до какой-то другой линии, от которой питается. Если, конечно, это не сильно далеко.. .

Кстати, во всяких снипах и пэутах есть нормативы, в скольки метрах от ЛЭП можно строить жилые дома, в зависимости от напряжения на линии. Для 220-киловольной линии, если мне не изменяет память, это 30 метров. Но линия на 220 кВ - это СЕРЁЗНАЯ линия, с довольно высокими опорамию. Если вот эта линия under question натянута на простые деревянные столбы - то напряжение на ней не больше 6 кВ. И тогда 20 метров - вполне безопасная дистанция.

Алексей Грай

В энергосистемах нет пустующих ЛЭП. Чем больше включённых ЛЭП, тем меньше потери в линиях, потому что меньше сопротивление. И да же ненагруженные кабеля стоят под охранным напряжением. Так что считайте, что ВЛ под напряжением. А вот представляет ли она опасность для здоровья, это всё надо узнавать. Необходимо узнать классс напряжения линии, какие нормы безопасности, собираетесь ли вы там жить постоянно или это дачный участок.

Alone Black Wolf

Накинь провода, к длинной палке подсоединяешь крюк железнцй, а к нему провод

Андрей Сергеев

Около высоковольтных более 110кВ слышно потрескивание.
Во влажную погоду или во время дождя, если встать под проводами с открытым зонтиком, то будет лёгкое покалывание.
Взять катушку с проводом от реле, подключить миллиамперметр и пройти под проводами.
Есть и другие методы.

Анастасия Кислова

Конечно, наиболее полную информацию можно получить в офисе соответствующего участка вашего Района Электрических Сетей. Но к этим людям нужен особый подход. Не любят они с простыми людьми разговаривать...

Юля Климова

Даже если ЛЭП не под напряжением - если она тянется к примеру 100500 км - то в ней в грозу будут приличные наводки.
Считайте этот объект опасным для своего здоровья... 🙂

Ольга Мезенцева

Просто подойди к линии тихим вечером и прислушайся. Провода под током негромко "верещат".