Бектур Карасартов

Каким образом можно сменить химическое равновесие в данной системе в целях дастижения большего выхода продуктов реакции:

1)меняя давление.
2)температуру.
3)концентрации исходных веществ и продуктов реакции.

ВАРИАНТ СИСТЕМЫ:
2N2O(г) <=>2N2(г) +O2(г)

За
Забияка

Для этого существует закон Ле-Шателье. Если у нас в начале реакции 2 моля, а в конце 3 моля газов, очевидно, что будет расти давление. Снижаем давление - реакция сдвигается вправо, повышаем - влево. Для того чтобы знать влияние температуры, нужно знать сопровождается ли реакция выделением температуры или поглощением. Если выделением, то уменьшая температуру, сдвигаем вправо равновесие. Если поглощением, то наоборот. По концентрациям. Уменьшаем концентрацию продуктов, равновесие сдвигается вправо. Уменьшаем концентрацию исходных, концентрация сдвигается влево.