Ал
Александр

Откуда взялся Арлекино? Да и вообще кто он такой? В этом персонаже есть что-то неуловимо жуткое. Расскажите, где он есть

В смысле, где первый раз появился, кто потом о нем писал / делаль пьесы, фильмы. Очень интересно стало. То ли я имею ввиду Джокера, сама не пойму. Эта одежда.. .

Modest Zvyagintsev

Персонаж итальянской Commedia dell'arte (Комедии масок ). Известен, как минимум, с 13 века. Ничего жуткого в нем изначально не было, комедийный персонаж. В Комедии масок были четко расписанные роли, характеры повторяющиеся постоянно в разных сюжетах. Амплуа Арлекина - неуклюжий, простоватый и добродушный слуга. Почитайте в Вики, там есть и про Арлекино, и про комедию масок вообще.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD

ДА
Дарья Андреева

Из итальянского народного театра.. . еще веке в 17-м кажется...

Ай
Айгуль

персонаж итальянской комедии дель-арте

Ирина Сапа

я сам узнал впервые об этом Арлекино совсем недавно, когда услышал песТню в исполнении Пугачёвой, но она меня не тронула, клоун - он и останется клоуном..