Людмила Абазина

Лучший город Испании для жизни? Барселона или Мадрид?

Светлана Грибкова

Сложно сказать. . Барселона у моря, в ней больше туристов, но это не совсем Испания, а Каталония, которая уже давно борется за независимость. Хотя лично мне, когда я там была, не показалось, что там сильный негатив ко всему испанскому. Все говорят по-испански, фламенко на улице танцуют и т. д. Но город ОЧЕНЬ многонациональный. Полно африканцев, мусульман, китайцев, латиноамериканцев, индусов, филиппинцев, цыган и т. д. Русских тоже не мало)) ) Город красивый, но вот хорошо ли там жить - не знаю.. . У меня лично не возникло особого желания оставаться в "этой дружбе народов". Посмотрела на красоту недельку и хватит. Хотя и негатива тоже нет. В Мадриде не была, но знаю, что там меньше туристов и достопримечательностей. Он более деловой город и более "испанский", т. к. настоящая Испания это именно Мадрид, а не Каталония, Андалусия и Галисия. В целом даже не знаю, что лучше. Мне кажется, что в Барсе повеселее как-то, что ли.. . Ну и море)))

Ма
Малаша

Злюка, с чего это ты взяла, что в Мадриде меньше туристов и " достопримечательностей " ? Голословное утверждение . Мадрид весь кипит от туристов! А только один музей " Прадо " чего стоит ...

Наталья Турманенко

Я большой поклонник Мадрида. Барселону не люблю из-за духоты и влажности, город приморский. В Мадриде климат для меня благоприятнее. Воздух суше. Да и столица все-таки. А то, что там нет моря, не проблема. Испания страна маленькая, сел на самолет или скорый поезд и через час-два уже на море. Совершенно не проблема. Только русские стремятся жить непременно на берегу моря, но они не знают, какие бывают бури и ветра на побережье. Поэтому селиться лучше не на самом берегу, а в глубине города.

Sh
Shamshod

это индивидуально и зависит от разных факторов.
для меня мой город лучший для жизни. здесь мой дом, моя семья, здесь я счастлива и Барселону и Мадрид могу посетить когда пожелаю 🙂 хотя величественный Мадрид мне ближе лекомысленной Барселоны 🙂

какие у вас перспективы в том или в другом городе?

Дмитрий Орлов

Была и там и там. Мадрид мне больше нравится, как и Реал. А жить бы отправилась там в Валенсию или Севилью. Вот где самая Испания))

Андрей Аркадьев

Живу в Мадриде. Есть все для нормальной, устроенной жизни. Для души: парки, музей, городские мероприятия Для тела: множество магазинов на любой кошелек и вкус. Для здоровья: прекрасный климат, чистые вода и воздух. Для покупки квартиры есть различные варианты: от миллионых в центре до 150-200 тысяч на окраинах и в новых пригородах. Барселона / не люблю этот город/ - цены выше на все! Портовый город - это и плюс и минус. И население, выражаясь по простому: сборная солянка - что хорошо и красиво в центре, в национальных районах чувствуется национализм. Если выбирать между Мадридом и Барселоной - я выбираю Мадрид. НО ВЫБОР ЗА ВАМИ.

Танюша Душечкина

Мадрид красивее)