Сергей Кузьмин

Подскажите можно ли с пользой употреблять лимонную цедру (есть ли что-нибудь полезное в цукатах? ) Как делаются цукаты?

Михаил

Сладкое любят не только дети, но и взрослые, но какая польза организму от сладостей, продающихся сегодня повсеместно? Вообще-то ни для кого не является тайной, что в них нет ничего полезного – это простые углеводы, легко превращающиеся в жир; ароматизаторы, красители, и множество других добавок «Е» - хорошо, если они хотя бы вреда не принесут, но большинство из них всё-таки вредны для здоровья. Однако мы продолжаем покупать и есть эти вредные сладости, кормим ими детей, а потом удивляемся, почему у них слабый иммунитет, и почему они так часто болеют простудными заболеваниями и аллергией. Но всё же среди сладостей, предлагаемых нам сегодня кондитерской промышленностью, есть лакомства и без добавок – тех, которые постоянно добавляются в конфеты, мармелад, сладкие напитки – это засахаренные плоды, называемые цукатами – их научились делать ещё в древние времена. Наиболее популярны цукаты были в восточных странах, но ими любили лакомиться и в Западной Европе, и в России. На Востоке жителям просто приходилось готовить цукаты – это было удобно для того, чтобы сохранить как можно больше фруктов – ведь в этих странах жаркий климат. В Европе и России цукаты были диковинкой – их привозили азиатские купцы, а стоили они дорого, и купить их могли только короли и вельможи. Сегодня цукаты доступны каждому, но настоящие ли это цукаты? Что в них осталось от тех восточных сладостей, которыми так любили угощать своих дам правители и богатые дворяне? Готовить цукаты нужно из натуральных ягод, фруктов и овощей – тогда они будут настоящими, и станут отличным полезным лакомством – заменят конфеты и пирожные. Плоды для цукатов лучше выбирать плотные: яблоки, груши, абрикосы, апельсины, мандарины, лимоны, вишни, черешни, сливы и т. д. Даже мякоть ананаса, дыни и тыквы подходит для изготовления цукатов, а вот из клубники или арбуза они вряд ли получатся – хотя из арбузных корок цукаты всё же делают. Для приготовления цукатов кусочки плодов и ягоды варят в сахарном сиропе, а потом отделяют их от него и подсушивают – процесс несложный. Хорошие цукаты не могут быть слипшимися или влажными: сухих веществ в них должно быть не меньше 80% - это требования ГОСТа; если цукаты отдалённо напоминают варенье или слипаются в комки – не надо их покупать. Почему цукаты, которые мы видим на полках супермаркетов или на рынке, так манят и привлекают нас? Особенно нравятся они детям, и часто родители просто бывают вынуждены их покупать: не всегда удаётся успокоить ребёнка, если он раскапризничался в супермаркете – дети всегда отлично понимают ситуацию, и знают, как её использовать.

Под синей строкой много информации о цукатах. Щёлкай по ней.

http://yandex.ru/yandsearch?text=Как+делаются+цукаты&clid=1972098&lr=101459