Оксана Ивасюк-Наумова

без 10 дней уже 2 месяца сидит в отдельных контейнерах петуния и не растет вообще!

Это как такое может быть? Листики мелкие мелкие, росточком сантиметра 2 на тоненьких хиленьких ножках...

куда мне ее пикировать? они у меня по одному в контейнерах сидят

Татьяна! я ничего и никого не пикировала, сразу были посажены в пластиковый контейнер (на 40 посадочных мест) по одной штучке, размеры обычные, - самое то для рассады петунии.

Земля хорошая, воздушная, а в горшки ( на постоянное место) таких малышей пикировать- сродни убийству

Значит предлагаете вытянуть с комочком земли и снова туда же опустить?

Dmitry I

Вот даже не знаю что сказать. В этом году у меня такая же беда. Всегда сажаю семена в гранулах, чтобы не пикировать, в ячейки. Так вот одни растюшки развиваются нормально, а другие сидят в фазе семядольных листочков. Причём всё это как-то независимо от сорта. Подкармливаю, поливаю ...одинаково. Грешу на некачественные семена все они агрофирмы "Поиск".

Колян Голубков

Может контейнеры велики? (рано распикировали) Для выгонки зеленой массы используют маленькие горшочки, корневая система занимает весь объем горшка и быстро начинает расти наземная часть растения. Обратите внимание на цветы в магазинах, они все в маленьких горшках)) ) Попробуйте полить цирконом, корневином-для ускорения роста корней.

Костя Травкин

Действительно петуния может очень долго застрять на стадии семядольных листочков. Когда ждать надоедает будет расти в конце концов или нет, то пикирую как есть на стадии семядолей. Это служит толчком к росту.
Тогда обработайте стимулятором (можно эпином) . Надо как-то стронуть их с места. А то так и будут до лета в семядолях.

Алексей Маширин

У меня тоже в отдельных контейнерах, но так как они все-таки обожают пикировку, то я и там их умудряюсь пикировать - осторожно вынимаю с комочком земли и снова туда же, они уже на следующий день подрастают. Уже пару раз пикировала. Может как-то воздух очень хорошо на их корешки действует? В общем дышат они.

Нурбек Абийбилаевич

Если земля хорошая и поливаете регулярно, но единственная причина - это недостаток солнечного света и тепла. Они связаны - чем выше температура воздуха, тем больше солнечного света нужно растениям. Вот у меня растут петуньи из семян на балконе и я заметила такую закономерность - когда на балконе (юго-запад) 3 дня светило солнце и температура была около 30 -35 градусов, то петуньи в день по 2 листика выпускала, а вот сейчас пасмурные дни и температура упала до 18 градусов - петуньи мои вообще перестали расти! Так что понаблюдайте за растение в солнечные и пасмурные дни, может окно темновато, а может петуньям прохладно. А еще, возможно, растение наращивает корневую массу, а после будет расти наземная часть. Вот мои петунии: одни росли на балконе (юго-запад) , а другие на восточном окне - разница явно заметна!

Сергей Блинов

Не гибнут? Подсыпьте речной песочек ...

Наталья

....возможно, Вашей петуньке нужна встряска, - Р А С П И К И Р У Й Т Е !!!

Светлана Голубева

Не согласна, что для растения отдельный контейнер может быть хуже. У меня всегда и всё отлично растёт сразу в отдельных больших ёмкостях, никогда ничего не пикирую. Свою (в гранулах) всегда сажаю по одной в контейнер. Сейчас у моей 4 листочка, но размером она вся всего 1 см. Не могу вспомнить, когда я её посадила. Почти всё это время у нас было пасмурно и только на 3 дня выглянуло солнце - вот, в эти 3 дня, моя петуния и выкинула 2 настоящих листа. Может, все-таки, ей солнца мало. Читала, что ей нужен 12-13-ти часовой световой день. Земля хорошая, рассаду никогда не подкармливаю.

Графова Наталья

Я в прошлом году пересадила, некоторые сразу стали расти, а несколько погибли.

Андрей

Может дело в земле - очень плотная? Но у меня с несколькими сортами тоже такая беда. Хотя некоторые уже огромные. А земля то одинаковая (((

Vladimir Vishnevsky

У меня в этом году не только петунья, но и перцы растут медленно. Мне кажется не достаток тепла и света. На подоконнике светло, но как-то прохладно мне кажется. А на столе тепло, но темновато. Вчера подкормила Энергеном. Все зелененькое, веселенькое, только маленькое.

Же
Женечка

Она любит пикировку, после нее хорошо идет в рост и растет толстенькой, естественно при достаточном освещении и температуре. У моей, посаженной 24.02, уже по 10-14 листков. Есть правда несколько растений, которые тормозят, по 6-8 листиков только, но их более рослые загораживали от солнца.