Мария Мальнева

обязательно пикировать и рассаживать перцы? может просто ножичком почикать корешки?

Рома Михалькевич

Да Вы что! Их даже пикировать надо с большой осторожностью, чтобы не согнуть стержневой корешок. Надо было, если не хотите пикировать, сажать по одному в отдельную емкость.

Лис Лисицын

при пикировке надо стараться как можно меньше повредить корень

Анна Гуреева

не обязательно пикировать, я из ящиков сразу на огород высаживаю, но в ящике изначально пореже сажаю и потом пару раз подсыпаю земли, т. е. всегда запас высоты бортиков ящика д. б. для подсыпки

Юра

Перец, в отличии от томатов, очень не любит пикировку, болеет потом долго. Так что никакого чиканья, а очень аккуратно, минимально травмируя корень.

Катюшка

....иии ...при выборе рассады, - ВСЕГДА ЦЕНИТСЯ ИМЕННО МОЩНОСТЬ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ !!!

Наталия Мухина

Конечно пикированный перец выглядит лучше. В прошлом году провела эксперимент : в одинаковых условиях открытого грунта высаживала рас пикированный и не пикированный перец . Не пикированный со временем догнал рас пикированный . Урожайность была одинаковой .

Ванечка

У Вас неверное понятие о пикировке. Пикировка - это рассаживание на бОльшее расстояние с целью увеличения объема грунта, т. е. питания, а не обрезание корня. Обычно сеют в небольшую плошку для экономии места и увеличения энергии прорастания, а потом рассаживают либо по отдельным емкостям, либо в ящик (парник) на определенное расстояние. Если семена посеяны сразу в отдельные емкости, то пикировка не нужна, тем более подрезание корней.

Александр Юдин

Почикать корешки это и есть пикирование А посадить можно и обратно в ту же емкость