Андрей Раев

Есть тут такие кто дома делает квас из ржаного хлеба? Если есть можно рецепт.

Елена Захарова

Квас

Ингредиенты:

3 литра воды
300 г. сухариков из черного хлеба
150 г. сахара
50 г. дрожжей

Приготовление:

Чтобы сделать сухарики, надо порезать черный хлеб на кусочки средней величины и высушить их в духовом шкафу.
Перемешать все ингредиенты и оставить на сутки при комнатной температуре.
Процедить через ткань и поставить в холодное место еще минимум на сутки.
Квас готов

Максим

Булка черного хлеба,
Сахар, приблизительно 0,5 кг
2 чайные ложки сухих дрожжей
С десяток изюминок
10 литров воды.
Хлеб порезать и посушить в духовке или в сковородке. Чем прижаренее будет хлеб, тем ярче будет цвет кваса.
Поставить кастрюлю с водой на огонь и положить туда хлеб, Довести до кипения и прокипятить 2-3 минуты. Отставить и подождать пока не остынет. Процедить, добавить сахар и жрожжи. Размешать и дать постоять 5-6 часов. Разлить квас по бутылкам из под минеральной воды, положить в каждую бутылку несколько июминок и плотно закрутить. Положить бутылки в холодильник на 3 суток для созревания. Через 3 дня можно пить. (откывайте осторожно над раковиной, квас получается газированный. )
Хлеб из кваса, можно использовать еще раз.

Мария Вершинина

Делаю квас всегда, из хлеба и самодельных дрожжей. пол булки хлеба нарезаю, сушу, заливаю их кипяткол 5литров досыпаю туда 5 ложек сахара, накрываю и даю настоятся до остывания до 40 градусов, затем вливаю туда пол литра самодельных дрожжей, Дрожжи -покупаю в аптеке хмлель завариваю один пакетик на пол стакана кипятка, на пять ложек муки вливаю этот настой вымешиваю и ставлю на сутки, через сутки добавляю кипячоной тёплой воды 100 гр и четыре ложки муки мешаю и на сутки, так до пяти дней, делать ставив в тепло ,. Квас бродит два дня, как станит кислым сливаю в бутылки, и ставлю в тепло до раздувания бутылок собираю с кваса сцеженный жмых в банку пол литровую и ставлю в холодильник для другого раза . вытаскивая ставлю в тепло как только зашумели они готовы для заливки в настой хлеба