Катя Воронцова

Почему ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк, не являются холодным оружием?

Хочу купить своему молодому человеку на день Рождения такой нож, поэтому возник вопрос: разве его нельзя эффективно использовать в качестве оружия? А вдруг он меня им же и убьёт?

Для непонятливых повторяю:
Почему ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк, не являются холодным оружием?

Вадим Бартенев

Эффективно использовать как оружие можно кирпич, карандаш, подушку, гитарную струну. Продолжать?

Юлия Мишустина

купи ему нож бабочку

Виталий

Обух у топора знаю. А у ножа он где?

Трофимова Виктория

В качестве холодного оружия можно использовать обычный кухонный нож, который, согласно закону, оружием не является. Тем не мене, более 70% убийств и тяжких телесных производится именно посредством кухонного ножа.. . По вашему вопросу - имображенный на вашем фото нож сертифицироварн в качестве изделия бытового назначения, конструктивно сходного с холодным оружием, но к холодному оружию - не относящийся.. . Наличие же на ноже крючьев, зубьев, ребер жесткости и проч. не является признаком, который позволяет отделит холодное оружие от предмета бытового назначения.. . Ну, и последнее - ножи, по приметам, дарить не принято, его как бы продают имениннику за символическую плату, хотя бы - за рубль...

(G
((Muzaffar Gapparov))

Для непонятливых повторяю:
Почему ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк, не являются холодным оружием?

Есть ГОСТ, в ГОСТе это отражено, а почему, это дело десятое
Не является ХО и ладно
А насчет убить.. .
Убивает не оружие, убивает человек...