Ольга Зибер

Сколько должен иметь срок действия заграничного паспорта для поездки в Турцию

Сколько минимально должен действовать загранпаспорт при нахождении в Турции. У меня получается, за 3-и месяца и 14 дней, до окончания выезжаем. Стоит ли, или лучше получать новый?

Янина Плетнёва

11:41, 17 апреля 2014
Турецкие власти изменили требования к срокам действия загранпаспорта для туристов. Об этом [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] на сайте турецкого посольства в Москве. Теперь туристам, чтобы пересечь границу Турции в рамках безвизового режима, необходимо иметь действительный загранпаспорт с минимальным сроком действия ЧЕТЫРЕ месяца. Ранее Турция требовала, чтобы паспорт был действителен три месяца на момент окончания поездки.
Почитайте, народ обсуждает сегодняшнюю новость http://www.otzyv.ru/news.php?id=17228

Александр Карпухин

Официальное
разъяснение по этому вопросу можно получить в Турецком посольстве. Их
ответ — 3 месяца. Но на памяти ни одного из операторов нет случая, чтобы
туристов депортировали из страны по прилету. Это связано с тем, что у
пограничников на паспортном контроле (по крайней мере в Анталье)
указание пропускать туристов со сроком действия паспорта, совпадающим с
концом поездки (возможно потребуется предъявить ваучер. Но кассы
«Аэрофлота» или «Турецких авиалиний» не имеют право продавать а/б для
граждан у которых срок действия паспорта менее 3-х месяцев.

Ел
Елена

По новым правилам - не менее 4-х (ЧЕТЫРЕХ!!! ) месяцев.