U5
Urfan 57

назовите пожалуйста коротко 4 Легенды и мифа возникновения олимпийских игр

Ольга Егорова
Ольга Егорова



Легенда первая (миф) . Когда могучий Зевс-громовержец победил в смертельной схватке своего отца Кроноса, который пожирал собственных детей и был абсолютно беспощаден. Зевс освободил их и повелел в честь этого события проводить игры, которые называли Олимпийскими.

^ Легенда вторая (миф) . Эта легенда гласит, что Олимпийские игры придумал и организовал сын Зевса – Геракл, который совершил двенадцать легендарных подвигов. В честь одного из этих подвигов и начали проводить Олимпийские игры.

Легенда третья (миф) . В этой легенде рассказывается о том, что Олимпийские игры учредили в честь победы в состязаниях на конных колесницах Пелопса, внука великого Зевса-громовежца, над царем города Писы Эномаем. В благодарность за победу Пелопс воздвиг святилище в Олимпии. Там он приносил жертвы. А также, главное – он учредил Олимпийские игры

Тантал – правитель Сипила, любимец богов. Убил своего сына Пелопса, чтобы проверить всемогущество олимпийских богов. Он подложил его мясо им в пищу, но боги, кроме Деметры, которая съела плечо юноши, догадались и оживили Пелопса. Гефест изготовил из слоновой кости недостающее плечо, и с тех пор все потомки Пелопса имели ярко-белое пятно на правом плече. А Тантала Зевс низверг в царство мертвых, где он терпел страшные муки. Отсюда крылатое выражение - «танталовы муки» .

Коротко не получилось



http://sportbox.by/vse-o-sporte/legendy-vozniknoveniya-olimpijskix-igr.html

Похожие вопросы
видео олимпийских игр
есть взрослые олимпийские игры а есть олимпийские игры где участвуют только дети?
в соответствии с олимпийской хартией на Олимпийских играх страну представляет: кто??
Олимпийские игры. По каким критериям выбирается следующая страна для проведения олимпийских игр?
Какой девиз первых зимних Олимпийских игр? Подскажите пожалуйста)))
Идея возникновения Олимпийских игр в Древней Греции появилась, в первую очередь, в связи с необходимостью:
вопросы про Олимпийские игры
Где посмотреть Олимпийские игры?
История возникновения олимпийских игр (МОК, НОК)
Олимпийские Игры 2016...