Анюточка

Какие налоги платят адвокатские палаты в 2014г. ? Кроме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ

Юлия Большакова

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Если адвокат, учредивший адвокатский кабинет, производит выплаты физическим лицам, то он является плательщиком ЕСН и обязан представлять налоговую декларацию. В случае если у адвоката, учредившего адвокатский кабинет, отсутствует доход от осуществления им профессиональной деятельности, он вправе согласно п. 3 ст. 244 НК РФ представить новую декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период. Налогоплательщики представляют декларацию по ЕСН не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 243 НК РФ) .Для целей НК РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, приравниваются к индивидуальным предпринимателям (п. 2 ст. 11 НК РФ) .