Павел Буцан

Люди добрые подскажите. Если квартира продается менее одного миллиона рублей налог 13 % надо платить

если в собственности менее трех лет.

Если квартира в собственности менее трех лет?

А можно узнать для чего заполнять декларацию тогда?

Максим Медведев

нет не надо - просто заполнить декларацию в ИФНС.

Фарход Садыков

Нет. Налог платить не надо. Но декларацию подать вы обязаны.

А если налоговая установит, что на рынке аналогичная квартира стоит изрядно больше 1 млн.
Она вправе инкреминировать вам уклонение от уплаты налогов. Исчислить налог с рыночной стоимости квартиры + штраф 10%

D S

Если в налоговый период не было других продаж.

Танюшка Любимова

С другой стороны в ГК существует "свобода договора" и доказать что вы занизили стоимость почти не реально (если не всплывет расписка на остальную сумму сделки которая остается у покупателя но тогда ему могут вменить содействие в укрывании налогов)
До 1 млн налог не берется, свыше трех лет в собственности - не платится налог и не подается декларация, до трех лет нужна декларация и 13% налога свыше 1 млн либо свыше стоимости покупки если она была выше 1 млн)

Эльзира Султаналиева

узнать можно... у кого сказать?
не мы законы придумываем...