ММ
Марина Михалькова

Освящение куличей и отпевание покойников - в одном помещении???

В церкви шла служба, после которой д. б. освящать хлеба. В это же время занесли покойников, аж четверых. Вопрос: разве можно в одной церкви на расстоянии 1,5-2 метров тутже освящать хлеба к празднику, принимать просфору и тут же лежат покойники?

ИБ
Ирина Белоущенко

Когда не бывает поминовения усопших

Панихиды, заочные отпевания и любые заупокойные молитвы, кроме поминовения записок на Проскомидии, не совершаются во всех храмах в период от четверга Страстной седмицы (последняя неделя перед Пасхой) до Антипасхи (первое воскресенье после Пасхи) .
Очное отпевание в эти дни допускается, кроме самого праздника Пасхи. Чин пасхального отпевания весьма отличается от обыкновенного, поскольку содержит множество радостных песнопений Пасхи.
В Рождество Христово и другие двунадесятые праздники заупокойная молитва отменяется Уставом, но может совершаться по усмотрению настоятеля храма.

ДМ
Дмитриев Михаил

Это какое- то странное и неприятное совпадение. Обычно освящение куличей проходит в определенное время, люди об этом оповещаются заранее, часто это происходит во дворе церкви, на накрытых скатертями столах. Да даже если и внутри церкви, все равно она живет по расписанию и таких несостыковок быть не должно

Ка
Каришка

так это же бизнес :))
не этично, конечно. но бизнес прежде всего 🙂

Похожие вопросы
как вы готовите кулич к пасхе?
рецепт пасхального кулича
подскажите рецепт пасхального кулича
Когда готовят куличи на пасху
Что делать, чтобы глазурь с кулича не отваливалась?
до которого часа освещают куличи
а сегодня уже можно печь кулич и красить яйца???
когда светят куличи и яйца
с чем связано освящение куличей на пасху?
про отпевание. правда ли, что в старину покойника отпевали целую ночь?