Rivka Mativetskiy

при перечислении страховых взносов в ФОМС ха 1 квартал 2014г допущена ошибка в КБК. Банк ничего не исправил. Пени платить?

Должен ли банк проверять реквизиты наших платежек? Имеет ли право ПФР требовать пени-ведь деньги-то ушли в ПФР вовремя, но КБК указан неверно-прошлогодний

Ольга Родникова

банк не обязан в ваших платежках ошибки искать. это ваше дело, куда вы платежи отправляете. деньги-то "ушли", но не туда, куда надо. на нужный КБК деньги от вас не поступили и ПФ вполне справедливо начислил пени. в их обязанности тоже не входит разыскивать платежи, которые страхователи не туда отправляют. на нужный КБК деньги не поступили, платите пени.

Лена Германова

нужно писать в пфр заявление о зачете с кбк на кбк

Наталья Кривошеина

А банк-то тут при чем? Банк не налоговая и не ПФР, ему пофиг. Вот если бы вы в очерёдности платежа ошиблись или в платежке зелёной ручкой расписались, другое дело. КБК банк не волнуют.
Пенсионный сделал всё верно.