Радик

в древнем Египте к сословию вельмож относились

Елена Васильева

Вельможа - знатный и богатый чиновник фараона. Вельможи занимали важные должности при дворе и в государственном управлении.
Фараон давал вельможам разные поручения. Один распоряжался работами в каменоломнях. Другой вершил суд и расправы над врагами фараона. Третий следил за поступлением налогов в казну фараона. Четвертый возглавлял военный поход. Вельможи считались слугами фараона, которые должны были выполнять все его приказы и угождать его прихотям. За хорошую службу фараону вельможу могли назначить “носителем царских сандалий” - это было одним из самых почетных титулов Древнего Египта. Но если вдруг вельможа провинился перед фараоном, то он мог быть наказан и даже лишен своего дома.
«Носитель царских сандалей» - почетный титул вельможи в Египте.