Ан
Анастасия

35 процентов с зарплаты.

У меня из-за недостачи вычтут с зарплаты 20% и 15% за провинности. Имеет ли право работодатель вычитать из зарплаты сразу 35 %. Оклад у меня всего 7500р, а премия обычно примерно 13500р.

Nikosgr Ang

Правильно говорят! Действия работодателя не законны! Можно из зарплаты вычитать только через суд. Пусть сначало докажет в суде вашу вину и через суд взыскивает. Штрафы за провинности вообще в трудовом кодексе не предусмотрены. Также являются не законными. А вот премии лишить можно. Либо полностью либо частично. Так как премия предусмотрена за хорошую работу, если нет к вам никаких претензий.

В.
Вячеслав .

ничего работодатель не вправе учитывать. нужны доказательства, что недостача произошла по вашей вине, тогда работодатель сможет обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы недостачи.