Мария Баркова

Особенности интонации душевнобольных и социопатов, есть ли они?

Много раз по голосу мог сказать что человек не совсем здоров, это в интонации голоса даже видно, что у него эпилепсия или неправильное развитие?

Литвинов Александр

Голос - зеркало души. . .©

Разумеется, особенности интонирования речи различаются, скажем, у страдающих маниакально-депрессивным психозом - в период обострения маниакальной фазы - от, к примеру, речи олигофренов.. .

Психологи утверждают, что 70-90% информации передается через характер звучания голоса -
"важно не ЧТО сказано, а КАК сказано". Любая эмоция изменяет голос - а персистентная эмоция - это уже патология...

Елена Пушкина

Нет, по голосу устанавливать диагнозы у нас ещё не научились .
И пример голоса одного или двух человек -не показатель.

Какой-нибудь необыкновенный дар (или проклятие ) иногда находят у себя психически больные люди.. Но это всего лишь плод их воображения.
У больных эпилепсией же бывают приступы в виде ауры ( они не все и не всегда падают с пеной у рта ) Во время ауры он может и голос изменить и услышать что-нибудь или увидеть, то чего нет. Но это всего лишь приступ эпилепсии и он проходит обычно за 5 минут .Иногда длится до 30 минут . А потом, после приступа он опять такой же как все люди .Это не психическое отклонение, а именно приступ в виде ауры .Этот вид приступа так и называется- аура. Иногда и больные эпилепсией тоже путают приступ с галлюцинациями или вообще каким-нибудь особенным даром.