Наталия Остапчук

есть ли смвсл браь объектив на 10 мм? или может 50 мм светосильник лучше?

Катя Родина

эти объективы разных назначений.
что фоткать будет?

Юлия

Блин, Дарья, ну что за.. .
Вы что фотографировать планируете?
Я еще понимаю, если бы вы между фиксами 35 и 50 или 50 и 85 выбирали. .
Но тут то...

Al
Almanack

10мм это достаточно специфический объектив, который частенько используется для умышленных "творческих" перспективных искажений пространства и объектов. При обычном использовании - широкоугольник, охватывающий почти все пространство, которое человек видит лишь поворачивая голову направо и налево.... Недостаток - задний план воспроизводится более мелким, чем нормальным объективом. Снимки выразительные при умелом использовании. Впрочем, то же самое можно сказать и о 600мм объективе.
Конкретно - предлагаю "золoтую середину" - Sigma 35/1.4. Сигма делает эти объективы практически для всех брэндов, да, он дороговат, но стоит того. . .Если есть возможность - начните с него. Он подойдёт для съёмок в помещении по углу и светосиле, на природе, в городе - он работает как нормальный объектив 52 мм. Отличная резкость и чистота цветопередачи. Хорош как "лицевой" портретник.

Этот снимок сделан с рук. Угломер. Диафрагма почти полная. Sigma 35/1,4
Также можно судить о размытии заднего фона.

Андрей Кельганов

Если Вам нужен широкоугольник, то берите 10мм.

Люба Пинчукова

Для начала вопрос: чего будешь снимать?

Александр Скачков

Примерно такие фотки будут на объективе 10мм

И еще такие

Все зависит от ваших задач.

Полтинник же не искажает изображение и имеет угол обзора как человеческий глаз.

Серега Казак

есть смысл

Павел Гандраман

Смотря что снимать собрались...

Дониер Зияев

Это два разных объектива.
Первый - сверширик. Второй - "нормальный".У них разное назначение.