Ирина Заровная

Как приготовить сырное фондю? Из любого сыра можно приготовить сырное фондю ?

ОК
Олег Кирьянов

Пропорции соблюдать не обязательно!
250 г сыра Грюер
100 г сыра Эмменталь
150 мл сухого белого вина
1 ст. л. Кирш (вишневая настойка) - по желанию можно немного коньяка, а можно и не добавлять.
0,5 ч. л. лимонного сока
1 ст. л. крахмала
долька чеснока
мускатный орех

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Сыры натереть на терке.
Котелок натереть изнутри долькой чеснока.
Сыр, вино, лимонный сок (по желаню, нужен для того, чтобы сыр быстрее таял) заложить в котелок и поставить плавиться на небольшой огонь, добавить разведенный крахмал и непрерывно помешивать деревянной ложкой "восьмерочкой", пока сыр не растает полностью. Добавить кирш, мускатный орех, немного прогреть, переставить на горелку и подавать. Подойдет в принципе любой твердый сыр (не плавленный, не копченый, не белый).

Женя Васильева

...да с сыром можно готовить любую "фигню" ...и вкусно будет...

Юрий Арсеньев

Влюбленная в колбасу, а что макать в расплавленый сыр? Кусочки фруктов? Или хлеб?