Костик Жест

а в обычных моллюсках есть жемчужины?

есть ль в обыкновенных речных моллюсках жемчужины или нет? на территории Украины или России или только в США и в других зарубежных странах?

Елена Гурщенко

.
Есть такой пресноводный моллюск - Европейская жемчужница (лат. Margaritifera margaritifera) - вид двустворчатых моллюсков из отряда Unionoida. Населяет чистые пресные ручьи и реки многих стран Северного полушария. В настоящее время европейские жемчужницы редки и находятся под угрозой исчезновения. Служили объектом промысла для добычи перламутра и речного жемчуга, однако из-за сокращения численности ПРОМЫСЕЛ стал нерентабелен....
http://www.priroda-amway.ru/reverses/animal/240701
http://nature.air.ru/doc/moluski/6_1.htm

Это краснокнижное животное! ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ!

Павел Ненашев

нет, в ракушках всяких

Владислав Попович

Раньше был в наших реках моллюск - жемчужница - там были. Сейчас его наверное не осталось . Хотя кто знает...

М*
Макс *********

Есть в некоторых, но очень -очень мальнькие.

Татьяна Левинская

Нет, скорее всего.

Ма
Маша

Нуу, есть и речной жемчуг, только он не такой правильной круглой формы, как у морских жемчужин. И ценятся они не так дорого.