ЕО
Елена Орлова

Отношения Латвии, Беларуси, Польшы, Литвы и Эстонии к России. Они какие? дружественные, враждебные?

АВ
Анастасия Васильева

В Республике Беларусь на государственном языке реально не говорит никто, в Полоцке, Витебске, Гродно слышна только русская речь, в Гомельской области нередко украинская, на участке от Жлобина до Могилёва можно слышать своеобразный местный диалект, употребительный также в российском Рославле.
Относится население к России по-всякому, равно как и к собственному президенту А. Лукашенко, в середине 90х в крайне сжатые сроки выведший страну из состояния, в котором мы пребываем и поныне, к стабильным 15% годового экономического роста в реальных показателях. Такой живой пример, наоборот, у нас многим не по нутру.. .
В Прибалтике теперь к нам население относится явно лучше, чем относилось в последние годы существования СССР. Помню, в конце 80х в Риге попросил местную женщину, гулявшую с собачкой, помочь мне сориентироваться по карте города (определить наше местоположение) , а она глянула и говорит мне на чистейшем русском языке: "Карта по-русски - я не понимаю! "... Теперь же, когда я был в Латвии в 2005 году, мне не раз приходилось слышать от латышскоязычных местных жителей: "А по-моему в СССР жилось лучше" - я рассказывал: http://otvet.mail.ru/answer/67120319.

Nekruz
Nekruz

Страны Балтии имеют на своей территории базы НАТО, как вы думаете, они наши союзники? В Шауляе стоит авиационный полк, в Польше войска НАТО. ) ) ) По-русски говорить не любят, страшные националисты и русофобы. Белорусы, кстати, тоже, хотя Белоруссия является союзницей РФ и состоит в Таможенном Союзе.

ОВ
Ольга Валевич

Прибалтика и Польша - жуткие русофобы. Беларусь вроде бы получше...

Aleksey Alex
Aleksey Alex

Я думаю, что дружественные 🙂 Ну по крайней мере, я оптимистка...

Люба Griceнко
Люба Griceнко

Прибалтика и Польша - враждебные
Беларусь - дружественные (если можно это так назвать):)

Миша
Миша

если немного подумать - то раздел идёт по религии.
Польша и Прибалтика - преимущественно католики. Православных они столетия жгли и не считали за людей.
Беларусь - православная. Братья по вере. И отношение такое же.

ИВ
Иришка Войнова

Россию нигде в мире не любят. Терпят- да, воевать не хотят (до сих пор с ужасом смотрят документальные фильмы о поведении доблестных краснооармейцев-освободителей на "освобожденной" ими территории в последние дни войны) , дружить будут за деньги, но любить не будут-разве что заплатите, или заставите, как в 1945. Да так со стороны выглядит, что русским любовь эта не особо нужна- ведь никто и ничто не переубедит русского человека в том, что Россия - не великая страна, а просто большая.

Похожие вопросы
Выход Литвы, Латвии и Эстонии из состава СССР.
Вы за аннексию Россией территории Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении, Азербайджана, Туркмении,
кто из стран политические и экономические друзья России? (Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Грузия, Абхазия
Какое отношение у Германии с Испанией? :Враждебно, Дружественно, Нейтрально?:
почему латвия литва и эстония отделилис от россии?
польша литва латвия эстония и др почему чем меньше королевство тем больше вони???
В какую из этих стран лучше и проще сделать визу: Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Польша .
Какая страна живёт лучше - Латвия, Эстония или Литва?
Как думаете мы не вернём уже Латвию, Литву и Эстонию?
Польша с ЧехоСловакией Литвой и Латвией - Германии Эстония с Финляндией -Швеции?