Юрий Сапрыкин

Планирую завести геккона-бананоеда. Скажите, подходит ли он для новичка и проявляет ли агрессию?

ku
kubik2979

а он гиганский или ресничный? ну я думаю гиганского ты заводить не будешь, тогда почитай и сам сделай вывод: Открыл данный вид в 1866 году французский герпетолог и ихтиолог -
Alphone Guichenot (1809–1876) как Correlophus ciliatus. Вплоть до 1994
года данный вид считался исчезнувшим, его пере-открыл Robert Seipp после
тропического шторма на острове Новая Каледония. На данный момент многие
террариумисты по всему миру содержат бананоеда, покоренные его шармом
– огромными глазами, обрамленными “ресничками”. Массовое разведение в
неволе началось, когда приличное количество бананоедов было вывезено в
Европу и Америку. На настоящий момент вывоз Rhacodactylus ciliatus из
Новой Каледонии запрещен.

Rhacodactylus происходит от греческого слова „rhakos”, означающее
„основа”, и “dactylus”, означающее „палец”. Вторая часть научного
названия - “ciliatus” происходит от латинского слова “cili”, означающего
“ресничка”, “бахрома”.

Бананоедами этих гекконов называют за
склонность к питанию различными фруктами, в том числе и бананами,
ресничными – благодаря характерным шипам, окружающим глаза сверху.

Рис. 3 – иллюстрация из книги Animals up to close

У
бананоеда треугольная, обрамленная шипами-гребешками голова, идущими
дорсально до зоны лопаток. Век у геккона нет, глазки он чистит при
помощи языка. Глаза покрыты защитной мембраной.

Все тело
бананоеда покрыто мелкими мягкими чешуйками, которые на ощупь напоминают
замшу. Ножки короткие и коренастые, лапки с крошечными коготками. Хвост
составляет приблизительно половину полной длины тела геккона.

Как
и других гекконов у бананоеда подушечки пальцев снабжены тысячами
тонких пластинчатых волосков, называемые ламеллами, которые позволяют
гекконам без проблем ползать по вертикальным гладким поверхностям
(например, стеклу) . Конечно, навыкам ползать по отвесным плоскостям
также способствует плоская форма пальцев и подушечек пальцев.

Рис. 4 Рис. 5

Длина
тела взрослого бананоеда без хвоста составляет 9-12 см, длина с хвостом
- до 22 см. Это древесный вид, который на землю спускается только для
охоты и пропитания.

Продолжительность жизни до 15 - 18 лет. Хотя
до сих пор считается, что относительно жизненного периода вид
недостаточно жил у террариумистов, чтобы однозначно говорить, что в
неволе они не могут достигнуть возраста 20 лет.