Дмитрий Сидоров

Можно ли через суд вернуть с заемщика деньги и если есть срок давности, то какой ?

немного хочу точнее мы оплатили часть кредита остальное заёмщик оплатил сам .Документы что мы вносили часть есть Но хотелось узнать срок давность считается с момента нашей оплаты или полного погашения кредита

Александр Захаров

Расписка была? И была правильно оформлена? То можно.

Образец долговой расписки
РАСПИСКА

в получении денежных средств в качестве займа

г. Энск, двадцать первое марта две тысячи одиннадцатого года

Я, заёмщик — Иванов Иван Иванович, 04.08.1975 г. р. , уроженец г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированный по адресу: г. Энск, ул. Живописная, д. 39, кв. 53, получил «21» марта 2011 г. от займодавца — Петрова Петра Петровича, 17.05.1963 г. р. , уроженца г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированного по адресу: г. Энск, ул. Машиностроителей, д. 47, кв. 14, денежную сумму в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Указанную денежную сумму я получил в качестве срочного процентного (платного, возмездного) займа. Сумму займа вместе с процентами за пользование заёмными денежными средствами из расчёта 20% (двадцать процентов) годовых обязуюсь вернуть не позднее «15» ноября 2011 г. Мне известно, что местом исполнения обязательства по возврату суммы займа и уплаты процентов является место жительства займодавца, если иное место не будет сообщено им мне письменно. В случае просрочки возврата предоставленной мне суммы займа обязуюсь уплатить неустойку в виде пени в размере 0,5 % (ноль целых пять десятых процента) от полученной мной денежной суммы за каждый день просрочки. В случае возникновения споров, связанных с полученным мной по настоящей расписке займом, согласен на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием всех правовых последствий её написания в присутствии свидетеля Сидорова Сидора Сидоровича 27.09.1979 г. р. , уроженца г. Энск, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированного по адресу: г. Энск, пр-кт Очевидцев, д. 96, кв. 12

Иванов (Иванов Иван Иванович)

В заключение хочу сказать, что в случаях, когда речь идёт о серьёзных суммах, лучше не ограничиваться только распиской, а заключать полноценный договор займа, в который будут включены все необходимые условия, распиской же лишь удостоверить факт передачи денег по договору займа (если она осуществляется наличными деньгами).

Галина Мухамметова

Можно. Если есть правильно составленная расписка. Срок исковой давности - три года.

Елена Старостина

Можно через суд. Срок исковой давности три года. С момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении обязательства по договору.