Denis Narovenko

кто писал композиторам классикам тексты для вокальных произведений?

были ситуаци подобные современным авторам песен когда и музыку и стихи пишет один и тот же человек или длительное время сотрудничают один и тот же композитор с поэтом?

Вл
Владислав

Да, были случаи и длительного сотрудничества. Пример - известная камерата графа Барди, в состав которой входили и учёные-идеологи и музыканты и композиторы и поэты. Были случаи и икогда композитор сам писал стихи, но точно не вспомню кто. Римский-корсаков камерную оперу "Кащей бессмертный" либретто сам писал

Ев
Евгений

Обычно композиторам нравятся те или иные стихи, они и пишут на них музыку. Встречается и длительное сотрудничество.

Матрос Април

Стихи писались не для песен, стихи были самостоятельным произведением искусства. А композиторы из них сами выбирали, что - сильнее впечатляет, и просится на музыку.